Виды материальной поддержки воспитанников МБДОУ «Звездочка»

Постановление Администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области от 14.12.2022г. «О плате , взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного воспитания».

Закон Ярославской области от 25 октября 2022 г. "О мерах социальной поддержки членов семей граждан, проходящих военную службу по мобилизации"

Закон Ярославской области от 21 ноября 2022 г. «О мерах социальной поддержки членов семей граждан, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в связи с проведением специальной военной операции"

В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным Законом РФ от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об Образовании в Российской Федерации", Уставом муниципального района, Собрание представителей Борисоглебского района РЕШИЛО:

п.2 Освободить от платы за присмотр и уход за детьми в общеобразовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования:

2.1. на 100%:
 родителей (законных представителей) детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, детей-инвалидов, детей-    сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования.

2.2.  на 50%

родителей, имеющих трех и более детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования

Виды материальной поддержки

Льготы, предоставляемые родителям (законным представителям), по оплате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду

Оплата за присмотр и уход за ребенком в детском саду осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Борисоглебского Муниципального района Ярославской области № 11-1339 от 29.12.2017 года.

Плата, взимаемая за присмотр и уход за детьми в детском саду, установлена в размере 90 рублей в день, в группах с 10-часовым пребыванием.

Не взимается плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Выплаты компенсации расходов на содержание ребёнка в детском саду

Компенсация расходов на содержание ребенка в детском саду (далее – компенсация) родителям (законным представителям) ребенка предоставляется в соответствии с:

Размер компенсации определяется исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ярославской области.

Размер компенсации составляет:

• 20% на первого ребенка;
  • 50% на второго ребенка;
  • 70% на третьего и последующих детей.

Компенсация части родительской платы в дошкольной образовательной организации назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации.

Компенсация части родительской платы многодетным семьям назначается и выплачивается вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

При определении очерёдности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье (в том числе усыновленные и дети, находящиеся под опекой, за исключением детей, в отношении которых родитель (законный представитель) в установленном законодательством Российской Федерации порядке лишен или утратил права родителя (законного представителя)) в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объёме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для получения компенсации на ребенка, зачисленного в образовательную организацию, заявитель представляет в образовательную организацию следующие документы:

Руководитель образовательной организации на основании представленных заявителем заявления и документов, указанных в пункте 2.2 раздела 2 Порядка, при принятии решения о назначении компенсации издает приказ о назначении компенсации. В приказе руководителя образовательной организации о назначении компенсации определяется период, на который назначается компенсация, - 12 календарных месяцев с момента издания приказа о назначении компенсации.

Страница обновлена 16.04.2024